24h-Nürburgring 2013 – Teilnehmerliste

Die „vorläufige“ Starterliste für das 24h-Rennen 2013 am Nürburgring ist natürlich mit „Vorsicht“ zu genießen, denn bis das Rennen am Sonntag um 17h startet – sind noch viele Veränderungen möglich.

Aber auch diese vorläufige Starterliste zeigt bereits eine ordentliche Anzahl an echten Rennschmankerl!

Teilnehmer 24h-Rennen 2013

Die Fotos zu den Fahrzeugen stammen von den ersten beiden VLN-Rennen in 2013

1 G-Drive Racing by Phoenix
Marc Basseng Neusalza SP 9 Audi GT3 R8 LMS ultra
Marcel Fässler Schweiz
Frank Stippler Bad Münstereifel ultra
Markus Winkelhock Berglen-Steinach

2 Prosperia-C. Abt Team Mamerow
Christian Mamerow Waltrop SP 9 Audi GT3 R8 LMS ultra
Christian Abt Kempten
René Rast Stolzenau ultra
Oliver Jarvis Großbritannien

3 G-Drive Racing by Phoenix
Frank Biela Monaco SP 9 AudiAudi GT3 R8 LMS ultra
Christer Joens Ingelheim
Luca Ludwig Bornheim ultra
Roman Rusinov Russland

4 Phoenix Racing
Michael Ammermüller Pocking SP 9 Audi GT3 R8 LMS ultra
Frank Stippler Bad Münstereifel
Ferdinand Stuck München ultra
Johannes Stuck München

5 Aston Martin Test Centre
Oliver Mathai Hannover SP 8 Aston Martin Vantage V12
Richard Meaden Großbritannien
Peter Cate Großbritannien
Andreas Gülden Reifferscheid

6 Aston Martin Test Centre
Mal Rose Australien SP 8 Aston Martin Vantage V8
Joachim Kern Freiburg

7 Aston Martin Racing
Darren Turner Großbritannien SP 9 Aston Martin GT3 Vantage GT3
Stefan Mücke Großbritannien
Allan Simonsen Großbritannien
Pedro Lamy Portugal

8 HARIBO Racing Team
Richard Westbrook Großbritannien SP 9 Porsche GT3 911 GT3 R
Emmanuel Collard Frankreich
Mike Stursberg Wermelskirchen
Hans Guido Riegel Bonn

24h2013 - mercedes sls gt3 black falcon

9 Black Falcon
Bernd Schneider Schweiz SP 9 MercedesJeroen Bleekemolen Monaco GT3 Benz SLS AMG GT3
Sean Edwards Monaco AMG GT3
Nicki Thiim Dänemark

10 Black Falcon
Andrii Lebed Ukraine SP 9 MercedesAndreas Simonsen Schweden GT3 Benz SLS AMG GT3
Dennis Rostek Porta Wesfalica AMG GT3
Harald Proczyck Schweiz

11 Klaus Abbelen Barweiler SP 9 Porsche GT3 997 GT3 R
Sabine Schmitz Barweiler GT3 997 GT3 R
Patrick Huisman Niederlande
Patrick Pilet Frankreich

12 Wochenspiegel Team Manthey
Georg Weiss Monschau SP 7 Porsche 911 GT3 RSR
Oliver Kainz Kottenheim 911 GT3 RSR
Michael Jacobs Roetgen-Rott
Jochen Krumbach Eschweiler

24h2013-audi race experience

14 Audi race experience
Marco Werner Schweiz SP 9 Audi GT3 R8 LMS ultra
Christian Bollrath USA GT3 R8 LMS
Piérre Ehret USA ultra
Ronnie Saurenmann Schweiz

15 Audi race experience
Rahel Frey Schweiz SP 9 Audi GT3 R8 LMS ultra
Dominique Bastien USA GT3 R8 LMS
Peter Venn Heidenau ultra
Alexander Yoong Malaysia

24h2013 - audi r8 lms gt3 ultra twinbusch

16 Marc Busch Bensheim SP 9 Audi GT3 R8 LMS
Dennis Busch Bensheim GT3 R8 LMS

17 Farnbacher Racing
Leh Keen USA SP 9 Porsche GT3 997 GT3 R
Christina Nielsen Dänemark GT3 997 GT3 R
Tomas Pivoda Tschechien

24h-rennen 2013 manthey 911 gt 3 rsr

18 Manthey Racing
Marc Lieb Ludwigsburg SP 7 Porsche 911 GT3 RSR
Romain Dumas Schweiz 911 GT3 RSR
Lucas Luhr Schweiz
Timo Bernhard Bruchmühlbach

19 BMW Team Schubert
Jörg Müller Schweiz SP 9 BMW GT3 Z4 GT3
Dirk Müller Schweiz GT3 Z4 GT3

20 BMW Team Schubert
Dirk Adorf Michelbach SP 9 BMW GT3 Z4 GT3
Claudia Hürtgen München GT3 Z4 GT3

24h-2013 Rowe SLS GT3 Mercedes

21 ROWE Racing
Marko Hartung Wallroda SP 9 MercedesKenneth Heyer Wegberg GT3 Benz SLS GT3 AMG GT3
Roland Rehfeld Blankenfelde
Christian Hohenadel Illingen

22 ROWE Racing
Klaus Graf Dornhan SP 9 MercedesThomas Jäger München GT3 Benz SLS GT3 AMG GT3
Jan Seyffarth Querfurt
Nico Bastian Frankfurt

23 ROWE Racing MercedesLance David Arnold Duisburg SP 9 Benz SLS GT3 AMG GT3
Alexander Roloff Berlin
Jan Seyffarth Querfurt
Thomas Jäger München

24h2013 Walkenhorst BMW Z4 GT3

24 Walkenhorst-Motorsport powered by Dunlop
Henry Walkenhorst Melle SP 9 BMW
Ralf Oeverhaus Osnabrück GT3 Z4 GT3
Maximilian Partl Pyrbaum

25 BMW Sports Trophy Team Marc VDS
Henri Moser Schweiz SP 9 BMW GT3 Z4 GT3
Markus Palttala Belgien GT3 Z4

26 BMW Sports Trophy Team Marc VDS
Maxime Martin Belgien SP 9 BMW GT3 Z4 GT3
Andrea Piccini Italien GT3 Z4 GT3

27 De Lorenzi Racing
Dario Paletto Italien SP 9 Porsche GT3 997 GT3 Cup S
Roberto Fecchio Italien GT3 997 GT3
Paul Stubber Australien Cup S

28 Manthey Racing
Otto Klohs Ludwigshafen SP 9 Porsche GT3 911 GT3 R
Jens Richter Wurzen GT3 911 GT3 R

29 Belgian Audi Club Team WRT
Laurens van Thoor Belgien SP 9 Audi GT3 R8 LMS ultra
Edward Sandstom Schweden GT3 R8 LMS
Christopher Mies Heiligenhaus ultra
Christopher Haase Kulmbach

33 11erEcke-Racing
Andreas Sczepansky Kornwestheim SP 7 Porsche 911 GT3 Cup
Steffen Schlichenmeier Frankfurt 911 GT3 Cup
„Peter König“ Ditzingen
Kurt Ecke Wendelstein

35 Timbuli Racing
Marc Hennerici Mayen SP 9 Porsche GT3 997 GT3 R
Christopher Brück Köln GT3 997 GT3 R
Jaap van Lagen Niederlande
Marco Seefried Wemding

24h-2013 Kremer Porsche

36 Kremer Racing
Wolfgang Kaufmann Molsberg SP 7 Porsche 997 GT3 KR
Dieter Schornstein Aachen 997 GT3 KR
Peter Posavac Essen
Jürgen Alzen Kausen

38 Kremer Racing
Pascal Bour Frankreich SP 7 Porsche 997 GT3
Franck Bulté Frankreich 997 GT3
Jean-Luc Deblangey Frankreich
Patrick Henry Frankreich

39 Willie Moore Großbritannien SP 7 Porsche 997 GT3 Cup
Bill Cameron Großbritannien 997 GT3 Cup
Peter Bonk Senden

40 Pinta Team Manthey
Michael Illbruck München SP 9 Porsche GT3 911 GT3 R
Robert Renauer Jedenhofen GT3 911 GT3 R
Klaus Bachler Österreich
Michael Christensen Dänemark

42 Motorsport Services
Malcolm Niall Australien SP 7 Porsche 997
Mark Pilatti Australien 997
Brett Niall Australien
Clint Harvey Australien

43 Adrenalin Motorsport
Thomas Ahles Unterschleissheim SP 8 BMW E82 GTS
Andreas Winkler Stetten E82 GTS
Frank Thomas Stuttgart
Torsten Kratz Mönchengladbach

44 Falken Motorsports
Wolf Henzler Nürtingen SP 9 Porsche GT3 997 GT3 R
Peter Dumbreck Großbritannien GT3 997 GT3 R
Martin Ragginger Österreich
Sebastian Asch Ammerbuch

45 Timbuli Racing
Marco Seefried Wemding SP 9 Porsche GT3 997 GT3 R
Norbert Siedler Österreich GT3 997 GT3 R
Pierre Kaffer Schweiz
Marc Hennerici Mayen

46 Andreas Ziegler Sinzig SP 7 Porsche GT3 Cup
„Don Stephano“ Mayen 911 GT3 Cup
Ilya Melnikov Russland
Michael Heimrich Oberursel

47 Peter Schmidt Eltville-Erbach SP 7 Porsche GT3 Cup
Johannes Siegler Lohr 911 GT3 Cup
Chris Zöchling Eichenau
Klaus Koch Erbach

48 Roadrunner Racing
Fabrice Reicher Frankreich SP 7 Porsche GT3 Cup
Patrick Ancelet Frankreich GT3 Cup
Daniel Dupont Frankreich
Alain Giavedoni Frankreich

49 Porsche Center Väst
Sten Carlsson Schweden V6 Porsche 991 Carrera
Andreas Carlsson Schweden 991 Carrera
John Larsson Schweden
Claés Lund Schweden

50 Manthey Racing
Marco Holzer Österreich SP 9 Porsche GT3 911 GT3 R
Nick Tandy Großbritannien GT3 911 GT3 R
Jörg Bergmeister Langenfeld
Richard Lietz Österreich

51 Rheydter Club für Motorsport im DMV 997 Cup
Sergio Negroni Italien SP 7 Porsche
Alessandro Cremascoli Italien 997 GT3 Cup
Massimo Colnago Italien
Andrea Sapino Italien

52 Dr. Johannes Kirchhoff Iserlohn SP 7 Porsche 997 Cup
Gustav Edelhoff Hemer 997 Cup
Elmar Grimm Münster
Dr. Wolfgang Kemper Menden

53 Wolfgang Destreé Zornheim SP 7 Porsche 997 Cup
Kersten Jodexnis Hannover 997 Cup
Norbert Pauels Korschenbroich

54 Black Falcon Team TMD Friction
Burkard Kaiser Lüdenscheid SP 7 Porsche 911 GT3 Cup
„Willi Friedrichs“ Schalksmühle 911 GT3 Cup
Christian von Rieff Köln
Christan Raubach Schweiz

55 Black Falcon Team TMD Friction
David Jahn Speyer SP 7 Porsche 911 GT3 Cup
Steve Jans Luxemburg 911 GT3 Cup
Hannes Plesse Hodenhagen
Maik Rosenberg Attendorn

56 Prosport Performance
Kai Riemer Leipzig SP 10 Porsche GT4 997 GT4
Joerg Viebahn Engelskirchen GT4 997 GT4

57 Bonk Motorsport
Andreas Möntmann Memmingen SP 10 BMW GT4 M3 GT4
Adam Christodoulou Großbritannien GT4 M3 GT4
Jens Moetefindt Buchholz
Kiki Sak Nana Thailand

58 Bonk Motorsport
Wolf Silvester Nürnberg SP 10 BMW GT4 M3 GT4
Emin Akata Friedrichshafen GT4 M3 GT4
Alexander Mies Heiligenhaus
Mario Merten Nürburg

60 Team Mathol Racing e.V.
Wolfgang Weber Vilshofen SP 10 Aston Martin GT4 Vantage
Norbert Bermes Krefeld GT4 Vantage V8
Richard Nilsson Balduinstein GT4
Marcel Belka Lehrte

61 Hemopharm racing Team Bratke
Oliver Louisoder Trier SP 10 Aston Martin GT4 Vantage
Uwe Legermann Krefeld GT4 Vantage
Scott Preacher Rothenburg
Thomas Heinrich Ladenburg

62 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV
Stefan Kenntemich Wettenberg SP 10 Aston Martin GT4 Vantage GT4
Kim Hauschild Horneburg GT4 Vantage GT4

63 Black Falcon
Vimal Mehta Großbritannien SP 9 MercedesKhaled al Qubaisi VAE GT3 Benz SLS AMG GT3
Daniel Keilwitz Villingen-Schw. AMG GT3 AMG GT3
Christian Bracke Essen

64 Cor Euser Racing
Vic Rice USA SP 10 Lotus GT4 Evora GT4
Shane Lewis USA GT4 Evora GT4
Hal Prewitt USA
Cor Euser Niederlande

65 Nova Race
Michael Simpson Großbritannien SP 10 Ginetta GT4 GT4 G50
Niccolo Nalio Italien GT4 GT4 G50
Luis Scarpaccio Italien

66 Nova Race
Mark Speakerwas Italien SP 10 Ginetta
Tiziano Frazza Italien GT4 GT4 G50
Tiziano Cappelletti Italien

69 Dörr Motorsport
Rudi Adams Ahütte SP 9 McLaren GT3 MP4-12C GT3
Niclas Kentenich Neuss GT3 MP4-12C GT3
Arno Klasen Karlshausen
Peter Kox Niederlande

72 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV
Kim Hauschild Horneburg SP 8 Aston Martin Vantage
Shaw Ric Australien Vantage

73 Titus Dittmann Münster AT Chrysler Viper
Alexander Berstein Düsseldorf Viper
Alexander Herrmann Schleich
Achim Herrmann Schleich

74 Christoph Dupré Schiffweiler SP 8 Audi RS5 GT
Gunther Ofenmacher Leipzig RS5 GT
Claus Dupré Schiffweiler

75 Kremer Racing
Eberhard Baunach Köln SP 8 Porsche 997 GT3
Ulf Karlsson Schweden 997 GT3
Bora Bölck Düren
Martin Kalandrik Bonn

76 GT Corse
Alexander Mattschull Bad Homburg SP 8 Ferrari F 458
Maximilian Götz Uffenheim F 458
Patrick Kaiser Schweiz

77 Raceunion Teichmann Racing
Jos Menten Niederlande SP 7 Porsche 911 GT3 Cup
Stefan Landmann Österreich 911 GT3 Cup
Stef Vancampenhoud Belgien

78 Gazoo Racing
Takayuki Kinoshita Japan SP 8 Lexus IS F
Yoshinobu Katsumata Japan IS F

79 Gazoo Racing
Masahiko Kageyama Japan SP 8 Lexus LFA
Hiroaki Ishiura Japan LFA
Kazuya Oshima Japan
„Morizo“ Japan

80 Hyundai Motor Deutschland
Jürgen Schumann Saarbrücken SP 8 Hyundai Genesis Coupé
Peter Schumann Saarbrücken Genesis
Alexander Köppen Bitburg Coupé
Brice Bosi Luxemburg

81 Tobias Guttroff Scheinfeld SP 8 Corvette C6
Joachim Kiesch C6

82 Stefan Manheller Meuspath SP 6 BMW M3
Uwe Krumscheid Nürburg M3
David Quinlan USA

83 Einar Thorsen Niederlande SP 6 Porsche Cayman S
Meyrick Cox Großbritannien Cayman S
Carsten Ohlinger Ludwigsburg

84 Friedrich Obermeier Schweiz SP 6 BMW E46 M3
Max Pfeffer Meerbusch E46 M3
Hans-Jürgen Wimbauer Bogen
Dr. Stefan Ladner Nürtingen

85 Hofor-Racing
Michael Kroll Schweiz SP 6 BMW M3 CSL
Chantal Kroll Schweiz M3 CSL
Roland Eggimann Schweiz
Bruno Widmer Schweiz

86 Hofor-Racing
Martin Kroll Schweiz SP 6 BMW M3 CSL SMG
Chantal Kroll Schweiz M3 CSL SMG
Michael Kroll Schweiz
Richard Feller Schweiz

87 MSC-Rhön e.V. im ADAC
Michael Hess Kreuzau SP 6 BMW M3 E46
Kurt Thiel Schweiz M3 E46
Ulli Packeisen Wuppertal
Hubert Nacken Steißlingen

88 HARIBO Racing Team
Christian Menzel Kelberg SP 7 Porsche 911 GT3 Cup
Mario Farnbacher Lichtenau 911 GT3 Cup
Dominik Brinkmann Dortmund
Jeffrey Schmidt Schweiz

89 Dörr Motorsport
Stefan Aust Münster SP 6 BMW Z4 Coupé
Andreas Weishaupt Ulm Z4 Coupé
Frank Weishar Schweitenkirchen
Robert Scott Thomson Australien

90 Richard Gartner Australien SP 5 BMW E36 M3
Peter O’Donnell Australien E36 M3
Kean Booker Australien
Anthony Alfords Australien

91 Dominique Nury Frankreich SP 6 BMW Z4 E86
Philippe Burel Frankreich Z4 E86
Eric van de Vyver Frankreich
Guillaume van de Vyver Frankreich

92 MSC Rhön e.V. im ADAC
Harald Rettich Offenburg SP 5 BMW M3
Richard Purtscher Österreich M3
Wolfgang Lang Köln

93 MSC Rhön e.V. im ADAC
Pierre de Thoisy Frankreich SP 5 BMW E82 M Coupé
Phlippe Haezebrouck Frankreich E82 M Coupé
Maurice Maxence Frankreich

94 Teofilo Masera Großbritannien SP 6 BMW E46 M3
Lorenzo Rocco Schweiz E46 M3

95 Rob Smith Großbritannien SP 6 MW M3 GTR
Adam Sharpe Großbritannien M3 GTR
Colin White Großbritannien

100 Aston Martin Test Centre
Dr. Ulrich Bez Großbritannien E1- Aston Martin XP2 Rapide S
Wolfgang Schuhbauer Brilon XP2 Rapide S
Matthew Marsh Großbritannien
Shinichi Katsura Japan

101 Bernd Hömberg Plettenberg SP Audi 3T TT S
Alexander Streit Mettmann 3T TT S
Torsten Platz Solingen
Bernhard Henzel Gründau

102 Götz Motorsport
Olaf Schley Düsseldorf SP Volkswagen 3T Scirocco GT24
Dr. Gregory Spark Neuseeland 3T Scirocco GT24
Andres Serrano Ecuador
Yasuyoshi Yamamoto Japan

103 Heinz Schmersal Wuppertal SP 7 Porsche 997 Cup
Patrik Kaiser Liechtenstein 997 Cup
„Tiger“ Wuppertal

104 Stephan Woelflick Quiddelbach SP Ford 4T Focus
Urs Bressan Schweiz 4T Focus
Jürgen Gastatter Dormagen

105 Besaplast Racing Team 1
Franjo Kovac Bochold SP Audi 4T TT RS
Martin Tschornia Bestwig 4T TT RS
Fredrik Lestrup Schweden

106 ADAC Nordbaden
Christian Kranenberg Schwäb. Gmünd SP Audi 4T TT RS
Stefan Michels Bleialf 4T TT RS
Benjamin Weidner Düren
Jochen Hudelmaier Ehningen

107 Patrick Rehs Leipzig SP 5 BMW 130 i GTR
Sascha Rehs Bochum 130 i GTR
Konstantin Wolf Unterschleissh.
Michael Holz Rödermark

108 Team Mathol Racing e.V. SP Seat 3T Leon Supercopa
Jörg Kittelmann Wöllstein 3T Leon
Klaus-D. Müller Mandel Supercopa

109 mathilda racing / Team JP Performance
Michael Paatz Köln SP Volkswagen 3T Scirocco GT24
Jean-Pierre Kraemer Dortmund 3T Scirocco GT24
Klaus Niedzwiedz Waltrop
Constantin Kletzer Österreich

110 Kissling Motorsport
Hannu Luostarinen Finnland Cup1 Opel Astra OPC
Alex Hofmann Schweiz Astra OPC
Stéphane Lemeret Belgien
Thomas Kroher München

111 Raeder Motorsport
Elmar Deegener Stelzenberg SP Audi 3T TT RS 2.0
Jürgen Wohlfahrt Murrhardt 3T TT RS 2.0

112 pro Handicap e.V.
Wolfgang Müller Duisburg SP Audi 4T TT S
Oliver Rudolph Frankreich 4T TT S
Partel Aditya Indien

113 STL Sport Team Liechtenstein
Johann Wanger Liechtenstein SP VW
Klaus Bauer Schweiz 3T Golf R
Ueli Schlegel Schweiz

114 AC 1927 Mayen e.V. im ADAC
Jose Visir Argentinien SP Volkswagen 3T Golf 5 R.Line
Gustavo Fontana Argentinien
Ruben Salerno Argentinien
Jorge Alberto Cersosimo Argentinien

116 Daniel Schmieglitz Mannheim SP Seat 3T Leon
Uwe Stein Meerbusch 3T Leon
Supercopa

117 Daniel Schmieglitz Mannheim SP Seat 3T Leon
Uwe Stein Meerbusch 3T Leon
Supercopa

118 MSC Sinzig e.V. im ADAC
Rudi Speich Rossbach SP Audi 3T TT
Roland Waschkau Untereisesheim 3T TT

119 Prof. Jörg Wellnitz Ingolstadt SP Audi 3T TT
Manfred Krammer jun. Schrobenhausen
Steffen Höber Adenau

120 Subaru Tecnica International
Toshihiro Yoshida Japan SP Subaru 3T GVB
Kota Sasaki Japan 3T GVB
Marcel Lasée Düsseldorf
Carlo van Dam Niederlande

121 Team DMV
Hans-Christoph Schäfer Bad Godesberg SP Seat 3T Leon
Marcus Bulgrin Jesteburg 3T Leon
Tobias Jung Bornheim

122 Häggenas Auto SE
Jonas Carlsson Schweden SP Seat 3T LeonSupercopa
Anders Carlsson Schweden 3T Leon
Mikael Olsson Schweden Supercopa

24h2013 nissa ngt3 gtr schulz

123 Schulze Motorsport
Kazunori Yamauchi Japan SP 9 Nissan GT3 GT-R nismo
Michael Schulze Tagewerben GT3 GT-R nismo
Tobias Schulze Tagewerben GT3
Michael Krumm Japan

124 Besaplast Racing Team 2
Franjo Kovac Bochold SP 2T MINI Cooper S
Fredrik Lestrup Schweden Cooper S
Thomas Tekaat Hargesheim

125 Rowe Racing
Michael Zehe Flörsheim SP 9 MercedesMark Bullitt USA GT3 Benz SLS AMG GT3
Reinhold Renger Rothenburg AMG GT3
Marko Hartung Wallroda

126 H & R Spezialfedern GmbH & Co. KG
Rainer Partl Pyrbaum SP MINI Cooper JCW
Hermann Bock Pyrbaum 2T Cooper JCW
Felix Partl Pyrbaum
Jürgen Bretschneider Friedberg

127 Schirra-motoring
Friedrich von Bohlen Heidelberg SP MINI Cooper JCW
Markus Oestreich Petersberg 2T Cooper JCW

128 Schirra-motoring
Friedrich von Bohlen Heidelberg SP MINI Cooper JCW
Harald Grohs Essen 2T Cooper JCW
Bernhard Laber Regensburg

129 Ralf Zensen Barweiler SP 2T MINI Cooper JCW
Julian Dercks Elzdorf Cooper JCW
Lothar Wilms Mönchengladbach
Christopher Peters Mönchengladbach

130 Hyundai Motor Deutschland
Paul Englert Köln SP Hyundai 2T Veloster
Martin Zondler Graben-Neudorf 2T Veloster
Markus Lungstrass Leichlingen Turbo
Brice Bosi Luxemburg

132 Intax Motorsport
Jörg Hatscher Oldenburg SP 4 MercedesThorsten Stadler Hann. Münden Benz 190 E 2.5-16 AMG
Sebastian Sauerbrei München 2.5-16 AMG

133 Peep Pihotalo Estland SP 4 BMW E36 325
Roul Liidemann Estland E36 325
Keijo Kaasik Estland
Erki Koldits Estland

134 Schläppi Race-Tec
Holger Goedicke Weinsberg SP 3 Renault Clio SRT
Mathias Schläppi Schweiz Clio SRT

135 Gazoo Racing
Akira Iida Japan SP 3 Toyota GT86
Takuto Iguchi Japan 86
Naoya Gamo Japan
„Morizo“ Japan

136 Gazoo Racing
Takayuki Kinoshita Japan SP 3 Toyota GT86
Kumi Sato Japan GT86
Hisashi Yabuki Japan
Yasuo Hirata Japan

138 Markus Fugel Chemnitz SP 3 Honda S 2000
Friedhelm Mihm Sundern S 2000
Heiko Eichenberg Fritzlar
Uwe Wächtler Hohenst.-Ernstt.

139 Xavier Lamadrid Monaco SP 3 Renault Clio
Xavier Lamadrid Mexiko Clio
Massimiliano Girardo Großbritannien
Nicolas Abril Schweiz

140 Kissling Motorsport
Olaf Beckmann Oststeinbek SP 3 Opel Dehrn Manta
Volker Strycek Dehrn Manta
Peter Hass Lorsbach
Jürgen Schulten Hamminkeln

141 Roadrunner Racing
Michael Juul Dänemark SP 3 Renault Clio Cup
Junichi Umemoto Japan Clio Cup
Thomas D. Hetzer Bonn
Kouichi Okumura Japan

142 Roadrunner Racing
Roland Botor Mönchengladb. SP 3 Renault Clio Cup
Claus Gronning Dänemark Clio Cup
Jürgen Peter Herzogenrath

143 Roadrunner Racing
Nadir Zuhour VAE SP 3 Renault Clio Cup
Mohammed Al Owais VAE Clio Cup
Omran Al Owais VAE
Umair Ahmed Khan VAE

144 Roadrunner Racing
Dr. Volker Kühn Bonn SP 3 Renault Clio Cup
Christopher P. Gleeson Australien Clio Cup
Hugh Buckley Großbritannien
Bashar Mardini VAE

145 Team Mathol Racing e.V.
Sebastian Schäfer Schweiz SP 3 Honda Civic Type-R
Rüdiger Schicht Schweiz Civic Type-R
Christian Eichner Düsseldorf

149 Raceunion Teichmann Racing
Marcel Schaaf Kandel SP 3 Renault Clio
Jukka Nieminen Finnland Clio

150 Raceunion Teichmann Racing
Sergej Matveev Russland SP 3 Renault Clio
Dr. Joachim Steidel Recklinghausen Clio

153 Ivo Breukers Niederlande D1T Seat Leon TDI
Henk Thijssen Niederlande Leon TDI

156 Nick Barrow Großbritannien D3T BMW
Clint Bardwell Großbritannien 135D GTR
Neil Primrose Großbritannien

157 Sergio Rodriguez Argentinien D3T BMW 335d
Juan Cusano Argentinien 335d
Sergio Yazbik Argentinien
Stefano Cambria Argentinien

160 Thomas Hanisch Gaimersheim AT Audi A4 quattro
Bastian Goercke Ingolstadt A4 quattro
Stefan Gies Braunschweig

161 Michael Schmidt Hamburg AT Volkswagen Scirocco TDI
T. von Löwis of Menar Reutlingen Scirocco TDI
Tim Schrick München
Aris Varvaroussis Offenbach

162 Ralph Caba Köln AT Ford Focus RS
Volker Lange Kerpen Focus RS
Oliver Sprungmann Dorsten
Ernst Sinowzik Mönchengladb.

163 Heribert Steiner Pfinztal AT BMW GTRS-II
Victor Smolski Beckum GTRS-II

169 Alexey Vermenko Russland V6 BMW Z4 M
Sergey Borisov Russland Z4 Coupé

170 Adrenalin Motorsport
Jürgen Bussmann Münster V6 BMW Z4 M
Hiroyuki Kishimoto Japan Z4 M
Kenichi Maejima Japan

171 Team Mathol Racing e.V.
Matthias Holle Diez V6 Porsche Cayman R
Wolfgang Weber Vilshofen Cayman R

172 Andrei Sidorenko Rosengarten V6 BMW M3
Egons Lapins Lettland M3
Marc Jaussi Schweiz

173 Jens Riemer Espelkamp V6 BMW M3
Carsten Welschar Petershagen M3
Jörg Wiskirchen Euskirchen
David Ackermann Döttingen

174 Philippe Devesa Schweiz V6 BMW E46 M3
Dorothy Mitsuyami Japan E46 M3
Shogo Mitsuyama Japan

175 Scuderia Augustusburg Brühl e.V.
Dieter Weidenbrück Wesseling V6 BMW Z4 M Coupé
Markus Schmickler Bad Neuenahr Z4 M Coupé
Rolf Buchstaller Nörvenich

176 Josef Stengel Ellwangen V6 BMW Z4 M
Uwe Nittel Adelmannsfelden Z4 M
Joachim Günther Augsburg
Andreas Herwerth Bretzfeld

177 SFG Schönau e.V. im ADAC
Michael Clemens Alfter V6 BMW E46
Angus Chapal Australien E46
Garth Duffy Australien
Dominique Bastien USA

178 Team Mathol Racing e.V.
Jim Briody USA V6 Porsche Cayman R
Tanja Nilsson Balduinstein Cayman R
Jim Michaelian USA

179 Sven Hannawald München V6 MercedesThorsten Drewes Bispingen Benz SLK 350
Cyndie Allemann Schweiz
Bertin Sing Heidenheim

180 Prosport Performance
Heinz-Josef Bermes Willich V6 Porsche Cayman R
Dominik Schöning Wülfrath Cayman R

186 André Krumbach Eschweiler V5 Porsche Cayman
Nicola Bravetti Schweiz Cayman
Ivan Reggiani Schweiz
Harald Schlotter Schwebheim

187 Axel Duffner Hornberg V5 BMW Z4
Jaber Alkhalifa Bahrain Z4
Abdulazis Al Faisal Saudi-Arabien
Rainer Kathan Bad Wiessee

190 Niels Borum Dänemark V5 BMW E36 M3
Maurice O’Reilly Neuseeland E36 M3
Wayne Moore Neuseeland
Michael Eden Neuseeland

194 Michael Mönch Adenau V4 BMW 325 i
Dirk Vleugels Düsseldorf E90 325i
Thomas Müller Hamburg
Bruno Beulen Belgien

195 dmsj Youngster-Racing-Team 325 i
Sascha Friedrich Essen V4 BMW
Marcel Hellberg Hiddenhausen E90 325i
Sönke Glöde Stadtallendorf
Robin Strycek Runkel

196 Gerald Fischer Österreich V4 BMW 325 i
Michael Hollerweger Österreich 325 i
Stephan Lipp Oberasbach
Martin Niedertscheider Österreich

197 Petra Baecker Planegg V4 BMW 325
Steven Liquorish Großbritannien 325
Samo Mazi Schweiz
Friedrich Nordmeier Frankfurt

198 Kornelius Hoffmann Blankenheim V4 BMW 325i
Peter Hoffmann Schlitz 325i
Dirk Roth Bad Laasphe
Steffen Roth Oberbrechen

200 Team AutoArena Motorsport
Patrick Assenheimer Lehrensteinsfeld V4 MercedesMarc Marbach Heilbronn Benz C 230
Hannes Pfledderer Öhringen

201 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC
Rolf Derscheid Much V4 BMW 325 i
Michael Flehmer Overath 325 i

202 aesthetic racing
Dr. Dr. Stein Tveten Bad Honnef V4 BMW E90 325i
Guido Strohe Bad Neuenahr E90 325i

205 Bonk Motorsport
Axel Burghardt St. Ingbert V3 BMW 320 SI
Jürgen Meyer Westerkappeln 320 SI
Guy Stewart Neuseeland
Toshiya Ito Japan

24h Toyota GT86 - 24h2013 207 MSC Rhön

207 MSC-Rhön e.V. im ADAC
Alexander Kudrass Lohmar V3 Toyota GT86
Wolfgang Kudrass Lohmar

208 Peugeot Automobiles
Michael Bohrer Merzig SP Peugeot 2T 208 GTi
Stephane Caillet Frankreich
Jürgen Nett Mayen

209 Dörr Motorsport
Christian Gebhardt Stuttgart V3 Toyota TMG GT86
Dierk Möller-Sonntag Hamburg
Markus Grossmann Euskirchen
Guido Naumann Nürnberg

210 Dörr Motorsport
Dirk Heldmann Rockenhausen V3 Toyota TMG
Simon Englerth Ingolstadt

211 Dörr Motorsport
Heiko Hahn Bad Koenig V3 Toyota TMG GT86
Roland Konrad Michelstadt
Christian Penno München
Kristian Vetter Gerolzhofen

212 Toyota Swiss Racing Team
Frédéric Yerly Schweiz V3 Toyota GT86
Roland Schmid Schweiz
Benjamin Leuenberger Schweiz
Bruno Staub Schweiz

213 Toyota Swiss Racing Team
Lorenz Frey Schweiz V3 Toyota GT86
Peter Wyss Schweiz
Mark Benz Schweiz
Toni Büeler Schweiz

214 Toyota Swiss Racing Team
Olivier Burri Schweiz V3 Toyota GT86
Christoph Wüest Schweiz
Andreas Lanz Schweiz
Jeffrey Schmidt Schweiz

215 Peugeot Automobiles
Dominik Peitz Delbrück SP 2T Peugeot 2T 208 GTi
Mathieu Sentis Frankreich

216 Peugeot Automobiles
Christiaan Frankenhout Niederlande SP Peugeot 2T 208 GTi
Vincent Radermecker Belgien

222 Adrenalin Motorsport
Matthias Unger Heusenstamm V5 BMW Z4 3,0 Si
Daniel Zils Bendorf
Norbert Fischer Köln
Timo Schupp Öhringen

223 Adrenalin Motorsport
Raphael Klingmann Koblenz V5 BMW
Sebastian Krell Aachen Z4 3,0 Si
Jörg Krell Berg. Gladbach
Rolf Weißenfels Peterslahr

224 Adrenalin Motorsport
Christian Drauch Österreich V5 BMW M3 GT
Christian Büllesbach Königswinter
Joe Kramer Hamburg
Uwe Ebertz Sinn-Fleisbach

301 Scuderia Offenbach e.V.
Guido Wirtz Köln Cup 1 Opel Astra OPC Cup
Nicole Lüttecke Winterberg

302 Lubner-Motorsport
Axel Jahn Heusweiler Cup 1 Opel Astra OPC Cup
Marcel Hartl Fellbach
Matthew Mc Fadden USA

303 Raceunion Teichmann Racing
Jürgen Fritzsche Hückeswagen Cup 1 Opel Astra OPC Cup
Heinz-Otto Fritzsche Hückeswagen

304 Raceunion Teichmann Racing
Michael Funke Breuberg Cup 1 Opel Astra OPC Cup
Marcel Hoppe Lennestadt

306 Ralf Kraus Köln Cup 1 Opel Astra OPC Cup
Seppo Lahtinen Finnland
Andreas Schwarz Oldenburg

305 Max Hackländer Rüthen Cup 1 Opel Astra OPC Cup
Christian Gebhardt Stuttgart

370 Wolfgang Drabiniok Essen SP 7 Nissan 370 Z
Frank Hufstadt Germaningen
David Franzen Essen

Aktuelle Suchanfragen:
Previous ArticleNext Article
Bjoern
Autos und Motorsport - meine Leidenschaft seit über 20 Jahren. Für mich müssen Autos einfach Spaß machen und wenn ich heute Neuwagen teste, dann habe ich meine eigenen Kriterien die ein Fahrzeug erfüllen muss. Ob mich ein Auto so richtig begeistert hat, könnt ihr hier im Blog herausfinden. Dazu kommen Nachrichten aus der Welt des Automobils und des Motorsports. http://about.me/bhabegger